首页Home | 收藏本站 | 订阅 | 登录 | 注册 | 手机网 | 微博 | 微信 | 下载中心Download 2015/03/11 10:52:45


上海船舶与海洋工程学会第十四届理事会

第十四届理事会

时间:2016/10/20 16:55:45

WDCM上传图片

该架构经由学会第十四届理事会第二次会议审议通过
 
理  事:
邢文华、王晓旭、李小平、范佘明、邱伟强、庄建国、郑鹏飞、胡劲涛、房  泉、王刚毅、焦  松、肖善红、谢子明、林  鸥、胡可一、伍朝晖、邹元晶、陈  军、金燕子、程庆和、唐永生、盛纪纲、陶  颖、耿蔚翔、张学辉、杜可顺、叶锦文、张  帜、范文久、钱德英、陈  杰、童小川、焦  侬、桂文彬、赵跃平、王  锋、赵同宾、冯明志、赵秉镇、丁恩宝、杨  俊、罗修波、刘  震、蔡惠星、董国祥、郑元璋、赵金文、王宇航、侯立平、庞子建、顾晔昕、张振雄、谢宁加、侯晓明、詹申强、谌志新、黄  震、杨建民、缪国平、刘应征、杨万枫、王永鼎、韩  华、胡安康、薛茂根、刘  楠、秦炳军、冯学宝、陈传明 
监  事:钮红兵 
常务理事:
邢文华、王晓旭、庄建国、胡劲涛、焦  松、林  鸥、陈  军、盛纪纲、杜可顺、童小川、焦  侬、王  锋、蔡惠星、赵金文、王宇航、谌志新、黄  震、杨建民、刘应征、杨万枫、韩  华、薛茂根、刘  楠、冯学宝 
理事长:邢文华 
副理事长:
王晓旭、林  鸥、陈  军、盛纪纲、童小川、王  锋、蔡惠星、王宇航、黄  震、韩  华
秘书长:冯学宝
副秘书长

陈传明  

  上海船舶运输科学研究所

  高级工程师 

张世联  

  上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

  教授

张水灿  

  中船上海船舶工业有限公司

  副研究馆员 

王文凯  

  中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

  高级工程师 

吴  昊  

  中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

  高级工程师 

高  荃  

  中国船舶重工集团公司第七一一研究所

  编辑

金建江

  江南造船(集团)有限责任公司

  高级工程师

唐永生  

  沪东中华造船(集团)有限公司

  高级工程师

江一娜  

  上海外高桥造船有限公司

  翻译


一、工作分支机构

1.学术工作委员会

主任

黄震

上海交通大学

教授

副主任

王晓旭

中船上海船舶工业有限公司

高级工程师

 

胡可一

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

 

陶颖

上海外高桥造船有限公司

研究员级高工

 

叶锦文

上海船厂船舶有限公司

研究员级高工

 

金燕子

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

李小平

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

 

桂文彬

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

研究员

 

范佘明

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

 

王刚毅

上海船舶研究设计院

研究员

 

冯明志

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

研究员

 

郑鹏飞

中船第九设计研究院工程有限公司

研究员

 

张敏

上海船舶运输科学研究所

研究员

委员

唐文勇

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

教授

 

周国平

上海船舶研究设计院

研究员

 

赵同宾

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

研究员

 

王硕丰

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

研究员

 

邹元晶

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

 

谢子明

上海船舶工艺研究所

研究员

 

顾晔昕

中国船级社审图中心

教授级高工

 

薛鸿翔

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

副教授

 

邓施婴

学会办事机构

工程师

 

朱仁传

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

教授

秘书长

薛鸿祥(兼)

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

副教授

2.科普和学生工作委员会

主任       

韩华

上海市激光技术研究所

研究员

常务副主任 

张世联

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

教授

副主任

张毅

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

高级政工师

 

王磊

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

副教授

 

王鸣放

江南造船(集团)有限责任公司

副编审

委员

杨建军

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

教授

 

张国荣

上海海事大学商船学院

讲师

 

郑宇钧

上海海洋大学工程学院

讲师

 

施建华

上海船舶研究设计院

研究员

 

蒋志红

上海外高桥造船有限公司

副教授

 

张玲玲

上海市激光技术研究所

高级工程师

 

高荃

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

编辑

 

李江

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

工程师

 

董晓恒

中国船舶重工集团公司第七二六研究所

高级工程师

秘书长

张瑄珺

上海市激光技术研究所

工程师

副秘书长

杨建军(兼)

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

教授

3.国际交流工作委员会

主任

胡可一

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

副主任

王金宝

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

 

张新曙

上海交通大学

教授

 

王刚毅

上海船舶研究设计院

研究员

 

曾骥

上海海事大学

教授

 

江一娜

上海外高桥造船有限公司

翻译

 

陈伟民

上海船舶运输科学研究所

研究员

委员

孙积勇

江南造船(集团)有限责任公司

副译审

 

郭广超

沪东中华造船(集团)有限公司

翻译

 

吴嘉蒙

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

 

尹航

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

 

 

平涛

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

研究员

 

周宏雁

上海船厂船舶有限公司  

高级工程师

 

吴贻欣

学会办事机构

 

秘书长

吴嘉蒙(兼)

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

4.编辑出版工作委员会

主任

蔡惠星

上海船舶运输科学研究所

高级工程师

副主任

陈传明

学会办事机构

高级工程师

委员

张世联

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

教授

 

安骥

上海海事大学商船学院

副教授

 

高荃

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

编辑

 

孟宪海

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

高级工程师

 

田立群

中国船舶工业集团公司第七〇四研究所

编辑

 

张敏

上海船舶运输科学研究所

研究员

 

沈忱

学会办事机构

高级工程师

 

刘燕京

学会办事机构

高级工程师

 

范成阳

学会办事机构

编辑

秘书长

陈传明(兼)

学会办事机构

高级工程师

5.组织工作委员会

主任

焦侬

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

研究员

副主任

张水灿

中船上海船舶工业有限公司

副研究馆员

 

王文凯

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

高级工程师

 

王伟明

上海交通大学机械与动力工程学院

副教授

 

郑元璋

上海船舶运输科学研究所

研究员

委员

唐永生

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

金建江

江南造船(集团)有限责任公司

高级工程师

 

熊勇

上海外高桥造船有限公司

高级工程师

 

高荃

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

编辑

 

朱久恩

中国远洋海运集团公司

高级工程师

 

奚昕

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

工程师

 

施洪娟

学会办事机构

副译审

秘书长

奚昕(兼)

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

工程师

二、会员代表处

1.外高桥会员代表处

主任

陶颖

上海外高桥造船有限公司

研究员级高工

副主任

汪静君

上海外高桥造船有限公司

工程师

秘书长

陈思

上海外高桥造船有限公司

经济师

2.江南长兴会员代表处

主任

伍朝晖

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

副主任

倪慧峰

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

秘书长

朱明华

江南造船(集团)有限责任公司

高级工程师

三、学术分支机构

1.流体力学专业学术委员会

主任

范佘明

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

副主任

董国祥

上海船舶运输科学研究所

研究员

 

丁恩宝

中国船舶重工集团公司第七〇二研究所上海分部

研究员

 

朱仁传

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

教授

 

柳卫东

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

委员

杨晨俊

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

教授

 

马峥

中国船舶重工集团公司第七〇二研究所上海分部

研究员

 

陈霞萍

上海船舶运输科学研究所

研究员

 

陈晓莹

沪东中华造船(集团)有限公司

高级工程师

 

陈康

上海船舶研究设计院

高级工程师

 

沈兴荣

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

高级工程师

 

王晓飞

上海振华重工(集团)股份有限公司

高级工程师

 

胡竞中

上海外高桥造船有限公司

工程师

秘书长

沈兴荣(兼)

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

高级工程师

2. 结构力学专业学术委员会

主任

唐文勇

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

教授

副主任

邱伟强

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

 

房泉

上海船舶研究设计院

研究员

 

陈刚

上海外高桥造船有限公司

研究员级高工

 

王刚

中国船级社规范与技术中心

高级工程师

 

唐永生

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

李小灵

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

委员

梅永娟

中国船舶重工集团公司第七〇一研究所上海分部

高级工程师

 

张晓彤

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

徐旭敏

上海船舶研究设计院

研究员

 

薛鸿祥

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

副教授

 

李自宗

天海融合防务装备技术股份有限公司

高级工程师

 

马网扣

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

工程师

 

洪伟

上海绎凯船舶设计有限公司

高级工程师

秘书长

薛鸿祥(兼)

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

副教授

3. 设计专业学术委员会

主任

李小平

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

常务副主任 

周国平

上海船舶研究设计院

研究员

副主任

伍朝晖

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

 

万德成

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

教授

 

楼丹平

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

费龙

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

 

秦炳军

天海融合防务装备技术股份有限公司

高级工程师

 

耿尉翔

上海外高桥造船有限公司

高级工程师

 

金余

上海船厂船舶有限公司

研究员级高工

 

蔡乾亚

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

 

杨俊

中国船舶重工集团公司第七〇一研究所上海分部

研究员

 

曹劼

上海振华重工(集团)股份有限公司

高级工程师

委员

张敏健

上海船舶研究设计院

研究员

 

迟少艳

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

 

邵梅峰

上海船舶研究设计院

研究员

 

郑豪

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

马永波

上海船厂船舶有限公司

高级工程师

 

张伟

上海外高桥造船有限公司

高级工程师

 

汪怡

上海振华重工(集团)股份有限公司

高级工程师

 

冯志根

天海融合防务装备技术股份有限公司

教授级高工

 

薛利群

上海交通大学海洋水下工程科学研究院有限公司

研究员

 

缪泉明

上海航岛海洋工程技术有限公司

研究员

 

曹建明

上海船舶运输科学研究所

高级工程师

 

陈钢

中船第九设计研究院工程有限公司

高级工程师

秘书长

迟少艳(兼)

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

副秘书长

邵梅峰(兼)

上海船舶研究设计院

研究员

4. 轮机专业学术委员会

主任

赵同宾

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

研究员

副主任

孙仲钰

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

 

郑元璋

上海船舶运输科学研究所

研究员

 

刘应征

上海交通大学机械与动力工程学院

教授

 

张坚

中船动力研究院有限公司

研究员

 

潘伟昌

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

乔信起

上海交通大学机械与动力工程学院

教授

 

王永鼎

上海海洋大学工程学院

教授

 

赵金文

中远海运能源运输股份公司

高级轮机长

 

孙永元

上海中船三井造船柴油机有限公司

高级工程师

 

吴幼奇

江南长兴重工有限公司

高级工程师

委员

梅春

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

 

陆聪

中波轮船股份公司

高级工程师

 

徐春生

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

杨义顺

中国船舶重工集团公司第七〇一研究所上海分部

研究员

 

张建军

中国船级社规范与技术中心

高级工程师

 

王磊

上海中船三井造船柴油机有限公司

高级工程师

 

刘张超

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

工程师

 

宋雅丽

中船动力研究院有限公司

高级工程师

 

曹向东

天海融合防务装备技术股份有限公司

高级工程师

秘书长

刘张超(兼)

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

工程师

副秘书长

宋雅丽(兼)

中船动力研究院有限公司

高级工程师

5. 辅机专业学术委员会

主任

桂文彬

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

研究员

副主任

张振雄

上海振华重工(集团)股份有限公司

教授级高工

 

周炎

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

研究员

 

毕东杰

上海神开石油设备有限公司

高级工程师

 

陈安扬

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

 

马杰

江南造船(集团)有限责任公司

高级工程师

 

阚安康

上海海事大学商船学院

高级工程师

 

李辉绸

天海融合防务装备技术股份有限公司

高级工程师

 

施礼军

上海船舶研究设计院

高级工程师

委员

王伟勇

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

研究员

 

华呈新

江南造船(集团)有限责任公司

高级工程师

 

郭勇

上海外高桥造船有限公司

高级工程师

 

陈威

沪东中华造船(集团)有限公司

高级工程师

 

顾卫忠

贺尔碧格(上海)有限公司

高级工程师

 

樊仁才

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

高级工程师

 

杨勇

天海融合防务装备技术股份有限公司

 

 

黄彩霞

中国船舶重工集团公司第七〇一研究所上海分部

高级工程师

秘书长

樊仁才(兼)

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

高级工程师

6. 电气和自动化专业学术委员会

主任

王硕丰

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

研究员

副主任

詹申强

中国人民解放军第四八〇五工厂

高级工程师

 

赵跃平

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

研究员

 

张帜

中船航海科技有限责任公司

研究员

 

张丹瑞

上海船舶运输科学研究所

研究员

 

倪明杰

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

 

陈红霞

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

 

赵继权

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

万芳

上海船舶研究设计院

研究员

 

刘赟

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

研究员

 

刘丹

上海电器科学研究所

研究员

 

鲍利群

中国船舶重工集团公司第七〇一研究所上海分部

研究员

 

刘芳

上海外高桥造船有限公司

高级工程师

 

王春峰

上海船厂船舶有限公司

高级工程师

 

鄂飞

上海ABB工程有限公司

 

委员

王鹏

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

高级工程师

 

杨捷

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

厉启宏

江南造船(集团)有限责任公司

高级工程师

 

沈爱弟

上海海事大学

高级工程师

 

陈安兴

上海中科电气(集团)有限公司

 

 

陈雪峰

天海融合防务装备技术股份有限公司

工程师

 

鲍春萍

上海斯迪安船舶设计有限公司

工程师

 

陈次祥

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

工程师

 

张晓慧

上海船舶运输科学研究所

助理研究员

秘书长

陈次祥(兼)

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

工程师

副秘书长

张晓慧(兼)

上海船舶运输科学研究所

助理研究员

7. 建造工艺和材料专业学术委员会

主任

邹元晶

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

副主任

肖善红

上海船舶工艺研究所

研究员

 

刘建峰

上海外高桥造船有限公司

研究员级高工

 

郑鹏飞

中船第九设计研究院工程有限公司

研究员

 

陈杰

上海华润大东船务工程有限公司

高级工程师

 

董丽华

上海海事大学

教授

 

倪慧锋

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

 

施可扬

沪东中华造船(集团)有限公司

高级工程师

委员

丁伟康

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

 

吕迪

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

孙斌

上海船厂船舶有限公司

研究员级高工

 

李源源

中国船舶重工集团公司第七〇一研究所上海分部

高级工程师

 

陆卫强

上海船舶工艺研究所

研究员

 

陈桂明

江南造船(集团)有限责任公司

高级工程师

秘书长

陆卫强(兼)

上海船舶工艺研究所

研究员

副秘书长

陈桂明(兼)

江南造船(集团)有限责任公司

高级工程师

8. 信息技术专业学术委员会

主任

谢子明

上海船舶工艺研究所

研究员

副主任

程庆和

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

明新国

上海交通大学机械与动力工程学院

教授

 

许平

上海外高桥造船有限公司

研究员级高工

 

郑冬标

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

 

管伟元

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

研究员

 

刘晓明

船舶设计技术国家工程研究中心

研究员

 

李彤宇

天海融合防务装备技术股份有限公司

教授级高工

 

李宏海

上海船厂船舶有限公司

高级工程师

委员

黄伟国

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

 

苏龙

上海江南长兴重工有限责任公司

研究员级高工

 

赵中军

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

高级工程师

 

朱苏

上海船舶工艺研究所

高级工程师

 

顾继安

沪东中华造船(集团)有限公司

高级工程师

 

韩冰

上海船舶运输科学研究所

副研究员

秘书长

朱苏(兼)

上海船舶工艺研究所

高级工程师

9. 标准和规范专业学术委员会

主任

顾晔昕

中国船级社审图中心

教授级高工

副主任

薛茂根

劳氏船级社(中国)有限公司

主任验船师

 

刘震

中国船舶重工集团公司标准化研究中心

研究员

 

侯聚真

DNV GL船级社

高级经济师

 

孟令毅

中国船级社上海分社

高级工程师

 

戴荣海

中船第九设计研究院工程有限公司

研究员

委员

包广峥

上海外高桥造船有限公司

高级工程师

 

耿海平

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

方志红

上海船厂船舶有限公司

高级工程师

 

罗秋明

中国船级社规范与技术中心

高级工程师

 

王云

江南造船(集团)有限责任公司

工程师

 

刘梦园

上海船舶研究设计院

工程师

 

梁鸿

中国船舶重工集团公司第七〇一研究所上海分部

研究员

 

黄东

上海市航务管理处

工程师

秘书长

罗秋明(兼)

中国船级社规范与技术中心

高级工程师

10. 管理科学和船史专业学术委员会

主任

王晓旭

中船上海船舶工业有限公司

高级工程师

副主任

朱煜

江南造船(集团)有限责任公司

研究员级高工

 

李胜光

中船工业成套物流有限公司

高级经济师

 

柳存根

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院

教授

 

时平

上海海事大学

教授

 

张学辉

上海外高桥造船有限公司

工程师

 

顾解愁

沪东中华造船(集团)有限公司

研究员级高工

 

许刚

中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

高级工程师

 

刘盛明

上海船厂船舶有限公司

高级工程师

委员

熊修伟

江南长兴造船有限责任公司

研究员级高工

 

叶峰

江南长兴重工有限责任公司

高级工程师

 

梁小军

江南造船(集团)有限责任公司

高级工程师

 

陆玮刚

沪东中华造船(集团)有限公司

高级经济师

 

汪静君

上海外高桥造船有限公司

工程师

 

张水灿

中船上海船舶工业有限公司

副研究馆员

 

王鸣放

江南造船(集团)有限责任公司

副编审

 

周洋

上海船厂船舶有限公司

高级工程师

 

沈毅敏

江南造船(集团)有限责任公司

高级工程师

 

丁虎

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

高级工程师

秘书长

张水灿(兼)

中船上海船舶工业有限公司

副研究馆员

副秘书长

王鸣放(兼)

江南造船(集团)有限责任公司

副编审

四、实体机构

上海斯奈密国际海事技术交流中心有限公司

董事长

冯学宝

学会办事机构

译审

董事

冯建英

学会办事机构

高级会计师

 

范成阳

学会办事机构

编辑

监事

何璞

上海德瑞斯华海船用设备有限公司

研究员级高工

总经理

冯学宝

学会办事机构

译审

*上述各分支机构组成人员名单中,有个别成员为2017年4月经本届理事会理事审议增补。

延伸阅读

Email: chinabobli@126.com or china@ishipoffshore.com Tel电话: +86-21-54362186/Fax传真:+86-21-64041979

Powered by International Ship & Offshore Magazine and Supported by Global Industry Media

沪ICP备15015253号 国际船舶海工网 版权所有 Copyright © 2008-2015 www.ishipoffshore.com All Rights Reserved.


Powered by DIY-Page 8.3